Вычислите пределы

lim [ (x+4) (x-1) ]

x->3

+1
Ответы (2)
  1. 10 марта, 06:52
    0
    Просто вместо х подставить 3, равно 12
  2. 10 марта, 08:25
    0
    только пример могу кинуть

    подставляем - 1:

    -1+2-1/-1+1=0/0 - имеем неопределенность вида 0/0

    раскладываем числитель и знаменатель на множители:

    x^3+1 = (x+1) (x^2-x+1) - сумма кубов

    x^3-2x-1 - одним из корней является (-1)

    значит делим (x^3-2x-1) на (x+1) и получаем x^2-x-1

    значит:

    (x^2-x-1) (x+1) / (x+1) (x^2-x+1) = (x^2-x-1) / (x^2-x+1)

    теперь снова подставляем - 1:

    (1+1-1) / (1+1+1) = 1/3

    Ответ: 1/3