Задать вопрос
20 января, 10:07

Шесть гномов сидят за круглым столом. Известно, что ровно два гнома всегда говорят правду, и они сидят рядом. Кроме этого, ровно два гнома всегда вдруг, и они тоже сидят рядом. Оставшиеся два гийома могут как врать, так и говорить правду, и они не сидят рядом. Искатель сокровищ ходит вокруг стола и спрашивает гномо013, где они спрятали золото

+4
Ответы (1)
  1. 20 января, 10:43
    0
    Так как два гнома, которые могут и говорить правду и лгать (я назову их "живые"), не сидят рядом, а все остальные именно рядом, становится известно, что они сидят напротив друг друга.

    Представим, что искатель подходит к первому и спрашивает, где золото. Предположим, что он сказал правду. Тогда следующий будет либо врун, либо честный. В зависимости от этого развиваются следующие события: если там честный, то мы услышим тот же ответ. Если врун, то услышим другой.

    Подходя к следующему, он выдает либо правду, либо ложь. Если ответ совпадает с предыдущим, то по "масти" он с ним одинаков. Однако, если в третий раз мы слышим один и тот же ответ, значит, первый или третий - "живой".

    Подходя к четвертому, есть снова оба варианта: либо правда, либо ложь. Но если и в четвертый раз один и тот же ответ, значит, второй и третий честные, а первый и четвертый - "живые". Если же он соврал, значит он либо "живой", либо врун.

    Когда подходим к пятому, так же сверяем с пред и пред-предыдущим. Если то же самое, что и четвертый, либо врун, либо "живой". Если другое - честный.

    И т. д. пока всё не выясним ...
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Шесть гномов сидят за круглым столом. Известно, что ровно два гнома всегда говорят правду, и они сидят рядом. Кроме этого, ровно два гнома ...» по предмету 📘 Математика, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по математике
6 гномов сидят за круглым столом. Известно, что ровно два гнома говорят правду и они сидят рядом. Кроме этого ровно два гнома всегда врут и они тоже сидят рядом. Оставшиеся два гнома могут как врать так и говорить правду и они не сидят рядом.
Ответы (1)
Шесть гномов сидят за круглым столом. Известно, что ровно два из них говорят правду, и они сидят рядом. Кроме того ровно два гнома все время врут и они тоже сидят рядом.
Ответы (1)
На полянке сидело 12 гномов; некоторые из них честные, то есть всегда говорят правду, то есть всегда говорят правду, а остальные всегда лгут. "здесь нет ни одного честного гнома" - сказал первый. "здесь не более одного честного гнома"сказал второй.
Ответы (1)
На острове живут три племени: рыцари, которые всегда говорят правду, лжецы которые всегда лгут и хитрецы которые иногда говорят правду а иногда лгут. За круглым столом сидят 100 представителей этих племён.
Ответы (1)
На острове живут три племени: рыцари, которые говорят правду, лжецы, которые всегда лгут, и хитрецы, которые иногда говорят правду, а иногда лгут. За круглым столом сидят 100 представителей этих племён.
Ответы (1)