В первый день ученики собрали 3/10 травы от всего кол-ва, во второй день 7/15, что на 10 кг. больше чем в первый день. Сколько травы собрали за три дня.

+4
Ответы (1)
  1. 6 июля, 16:42
    0
    всего - х,

    1 день - 3/10 х,

    2 день - 7/15 х,

    3/10 х = 7/15 х - 10,

    3/10 х - 7/15 х = - 10,

    9/30 х - 14/30 х = - 10,

    -5/30 х = - 10,

    х = - 10 : (-5/30),

    х = 10 * 30/5,

    х = 60 кг - травы собрали за три дня