Найти сумму наименьших и наибольших из дробей

1/2 5/9 3/16

надо премером!

+4
Ответы (1)
  1. 12 мая, 18:32
    0
    Нок (2,9,16) = 144. 1/2=72/144. 5/9=80/144. 3/16=27/144. 1) 72/144/+27/144=99/144=11/16 - сумма наименьших дробей. 2) 72/144+80/144=152/144=1 1/18 - сумма наибольших дробей. 3) 80/144+27/144=107/144 - сумма наименьшей и наибольшей (на случай, если вопрос неправильно записан)