Сколько понадобится времени 5 дворникам, чтобы убрать снег, который 3 дворника убирают за 2,5 ч?

а) 2; б) 1,2; в) 0,5; г) 1,5.

+5
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 21:01
    0
    Пропорция: 3 дворника - 2,5 ч

    5 дворников - х ч

    Зависимость обратно пропорциональная: во сколько раз больше дворников, во столько раз меньше времени потребуется

    х = 3 * 2,5 : 5 = 1,5 (ч) - столько времени потребуется 5 дворникам.

    Ответ: г) 1,5.