Ребята помогите сросно; у Вовы есть 12 карточек от 1 до 12. Какое наименьшее количество из этих карточек нужно взять не глядя, чтобы среди них обязательно нашлись 2 карточки с произведением чисел на них равным 12?

+2
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 15:46
    0
    Мы можем получить 12 тремя способами: 1*12=12, 2*6=12, 3*4=12. Для этого понадобятся цифры: 1, 2, 3, 4, 6, 12. 6 цифр. Всего цифр 12. Значит в самой неудачной ситуации среди первых 6 карт, из тех которые мы вытянем не будет нужного произведения (5, 7, 8, 9, 10, 11). Так как у нас есть три способа получить 12, в этой самой неудачной ситуации мы вытянем карты из трёх разных способов (1, 2, 3). Но зато следующая карта будет подходить к одному из способов, то есть надо вытянуть ещё одну.

    6+3+1=10

    Ответ: 10 карт