Для своей инсталляции художник Игорь покрасил в красный цвет куб, состоящий из 729 маленьких белых кубиков. После показа инсталляции он разобрал куб на маленькие кубики. Сколько кубиков имели хотя бы одну красную сторону? В ответе укажите только число.

+1
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 22:32
    0
    количество кубиков в большом кубе определяются по формуле куба

    9^3=1331 сторона состоит их 9 кубиков на 9 и высотой 9

    Итого с наружней стороны большого куба только окрашенные кубики от одной до трех сторон. Внутри все чистые

    Рассмотрим развертку

    Итак передняя и задняя стороны кубиков 9*9=81 (2*81=162)

    две боковые стороны (из них по одному ряду пошли на первые две) 7*9=63 (2*63=126)

    и наконец две оставшихся - у них уже вся окантовка из одного кубика уже посчитана итого 7*7=49 (2*49=98)

    Итого 162+126+98 = 386