Решите задачу с помощью уравнения.

Чтобы

выполнить вовремя заказ, бригада рабочих

должна была изготовлять в день по 40 деталей. Однако она изготовляла ежедневно

на 20 деталей больше и выполнила заказ на 3 дня раньше срока. Каков был срок

изготовления заказа?

+1
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 17:49
    0
    Х (дней) - срок выполнения работы по плану

    (Х-3) дня - срок фактический

    40 дет. в день - по плану

    40+20 = 60 (дет) в день - фактически.

    Составляем пропорцию:

    Х / (Х-3) = 60/40

    60 Х - 180 = 40 Х

    60 Х - 40 Х = 180

    20 Х = 180

    Х = 9 9-3 = 6

    Ответ: 9 дней был срок изготовления деталей по плану.

    6 дней - фактический срок изготовления деталей.