Помогите решить 2 задачи

1 задача

Расход воды на 5 км пробега для паровоза пассажирского поезда

равен 0,75 т. Водяной бак тендера вмещает 16,5 т воды. На сколько

километров пути хватит воды поезду, если бак был наполнен на 0,9

своей вместимости?

2 задача

На втором курсе института 176 студентов, на третьем 0,875 этого

числа, а на первом в полтора раза больше того, что было на третьем

курсе. Число студентов на первом, втором и третьем курсах

составляло 0,75 всего числа студентов этого института. Сколько

студентов было в институте?

+1
Ответы (1)
  1. 29 мая, 19:20
    0
    1.0.9 * 16.5 = 14.85 т - было в тендере. Ответ (14,85 / 0,75) * 5 = 99 км.

    2. 176 * 0,875 = 154 - на втором курсе. 1,5 * 154 = 231 на первом курсе.

    (154 + 231 + 176) = x * 0,75;

    ((154 + 231 + 176) * 4) / 3 = 748 студентов в институте.