В квадрат сторона которого равна 8 см вписан круг. найдите отношение площади квадрата к площади круга (пи=3)

+5
Ответы (2)
  1. 4 мая, 17:48
    0
    Радиус круга равен половине стороны квадрата, то есть 4 см. Sквадрата = а² = 64 см² Sкруга = πr² = 3 * (4) ² = 3 * 16 = 48 см² Sкв/Sкр = 64/48 = 4/3 Ответ: 4/3
  2. 4 мая, 19:38
    0
    1) 8 х8=64 см2 - площадь квадрата

    2) сторона квадрата - диаметр вписанного круга

    8/2=4 см - радиус круга

    3) 3*4^2=3*16=48 см2 - площадь круга

    4) 64/48=1 16/48=1 1/3 площадь квадрата больше площади круга