Шарик весит больше кота Матроскина на половину веса Дяди Федора, дядя Фёдор-столько, сколько Шарик и Матроскин вместе. Матроскин весит 10 кг. Сколько весят все трое из Простоквашино

+4
Ответы (1)
  1. 30 октября, 01:50
    0
    х кг - половина веса дяди Федора.

    2 х (кг) - вес дяди Федора.

    10 кг - вес Матроскина, по условию задачи.

    10+х (кг) - вес Шарика, который больше веса Матроскина на половину веса дяди Федора, из условия задачи.

    10 + (10+х) (кг) - вес дяди Федора, столько сколько весят Шарик и Матроскин вместе, из условия задачи. Также вес дяди Федора равен 2 х (кг)

    Тогда:

    10 + (10+х) = 2 х

    10+10+х=2 х

    20+х=2 х

    20=2 х-х

    х=20 (кг) - половина веса дяди Федора.

    20*2=40 (кг) - вес дяди Федора.

    10+20=30 (кг) - вес Шарика.

    10+30+40=80 (кг) - весят все трое из Простоквашино.

    Ответ: 80 кг.