Куб и прямоугольный параллелепипед равновеликие фигуры имеют одинаковый объём длина сторона Куба 2 см Какими могут быть длина ширина и высота прямоугольного параллелепипеда если они выражены натуральными числами

+2
Ответы (1)
  1. 30 октября, 08:09
    0
    Т. к они равновеликие они имеют одну площадь и из условия узнаем что их обьемы равны остюда система:

    а*b*c (стороны прямоугьн. Параллелепипеда) = n (сторона куба) ^3 и 2 аb+2ac+2bc=6n^2

    n=2 отсюда:

    abc=8

    ab+ac+bc=12

    Натуральные Делители числа 8: 1; 2; 4; 8

    Теперь рассмотрим все варианты для стороны а:

    А=1

    bc=8

    b+c+bc=12

    Осюда видим что при а=1 нельзя подобрать натуральные значения b и с. Это так же качается и b, c они тоже не могут быть раны 1

    а=2

    bc=4

    b+c=4

    Зн b=c=2

    А=4

    bc=2

    4b+4c+2=12

    Отсюда видим что когда одна из сторон равна 4 невозможно подобрать натуральные значения b и с

    а=8

    bc=1

    8b+8c+1=12

    Аналогично с предыдущим. Невозможно подобрать натуральные значения b и с

    Ответ: 2; 2; 2