Найти наименьший и наибольший знаменатель

а) 5 / 6,2 / 15

б) 1/4 5/12 13/18

+1
Ответы (1)
  1. 25 января, 20:56
    0
    6=3*2

    15=3*5

    НОК (6,15) = 3*2*5=30

    5/6=25/30

    2/15=4/30

    .

    .

    2=2*2

    12=2*2*3

    18=2*3*3

    НОК (4,12,18) = 2*2*3*3=36

    1/4=9/36

    5/12=15/36

    13/18=26/36