В магазине понизили цену окон на 40%, а затем повысили на 50%. Сколько стоили окна изначально, если сейчас их цена 288 рублей.

+3
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 16:41
    0
    Ответ: 320 руб стоили окна изначально

    Пошаговое объяснение:

    Делаем обратные действия:

    1). было 100%, стало + 50% = 150%

    150% - 288

    100 - х

    х = 100*288/150 = 192 рубля было до повышения на 50%

    2). было 100%, стало - 40% = 60%

    60% - 192

    100% - х

    х = 100*192/60 = 320 рублей