в магазинах С и D одинаковые велосипеды продовались по одной и той же цене в магазине С цену товара мначала понизили на 10%, а затем на 20%. в магазине D цену такого же велосипеда понизили на 30%. в каком магазине цена велосипеда дешевле?

+3
Ответы (2)
  1. 18 сентября, 11:27
    0
    в магазине D цена дешевле

    допустим, велосипед стоит 100 р, если мы цену снизим сразу на 30%, то получим

    100*30%=30

    100-30=70 р новая цена

    если цену снижаем на 10%, а потом на 20%, то получаем

    100*10%=10 р

    100-10=90 р

    90*20%=18 р

    90-18=72 р

    значит, при снижении сразу на 30% цена будет ниже
  2. 18 сентября, 13:09
    0
    Пусть цена велосипеда равна х.

    Магазин С Магазин D

    х-0,1 х=0,9 х х-0,3 х=0,7 х

    0,9 х-0,2*0,9 х=0,9 х-0,18 х=0,72 х

    Видим, что в магазине D цена велосипеда дешевле.