Оля, пройдя пятую часть пути из дома в школу, поняла, что забыла тетрадку. Если она не будет за ней возвращаться, то придёт в школу за 6 мин до звонка, а если вернётся, то на две минуты опоздает. Сколько времени (в минутах) занимает путь в школу?

+3
Ответы (1)
  1. 29 мая, 13:33
    0
    мы учитываем то, что она прошла 1/5 пути, а затем вернулась назад домой, это ещё 1/5. 1/5+1/5=2/5, и по условию, потеряла на этом: 6 минут + 2 минуты = 8 минут

    Значит весь путь занимает: 8/2*5=20 минут.