Из города A и В, расстояние между которыми 500 км навстречу друг другу вышли два поезда, каждый со своей скоростью. известно что первый вышел на 2 часа раньше второго. через три часа после выхода второго они встретились. Чему равна скорость поездов?

+5
Ответы (1)
  1. 24 августа, 13:01
    0
    Составим уравнение: 5 х + 3 у = 500, или 5 х + 3 у - 500 = 0.

    Такое уравнение называют линейным уравнением с двумя переменными. Общий вид линейного уравнения с двумя переменными:

    ах + by + с = 0,

    где а, b и с - числа (коэффициенты), х и у - переменные.

    Если взять х = 40, у = 100, то 5 ∙ 40 + 3 ∙ 100 = 500.

    Следовательно, х = 40, у = 100 - решение линейного уравнения 5 х + 3 у - 500 = 0.