Составьте систему уравнений и реши задачу: семь досок и три кирпича вместе весят 71 кг. Три доски тяжелее двух кирпичей на 14 кг. Сколько весят одна доска и один кирпич?

+1
Ответы (1)
  1. 10 мая, 23:15
    0
    Пусть 1 доска весит х кг, а 1 кирпич весит у кг

    {7 х+3 у=71

    {3 х-2 у=14

    умножаем второе уравнение на 1,5

    4,5 х-3 у=21

    складываем 2 уравнения

    7 х+3 у+4,5 х-3 у=71+21

    11,5 х=92

    х=92:11,5

    х=8

    7*8+3 у=71

    3 у=71-56

    3 у=15

    у=15:3

    у=5

    Ответ: 8 кг весит доска, 5 кг весит кирпич