Площадь треугольника ABC равна 36 см в квадрате, а AC = 3 см. Если угол D=углу A и площадь треугольника DBF 16 см квадрате, то отрезок DF чему равен?

+5
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 08:13
    0
    тогда эти треугольник подобны по двум углам А и Д, а В у них вертикальные углы, тоесть равны

    S1/S=k^2

    16/36 = (4/6) ^2

    k=4/6

    тогда сторона

    DF = 3*4/6=2