На двух полках 40 книг. С одной полки взяли 12 книг со второй в 2 раза меньше. Сколько книг осталось на двух полках?

+1
Ответы (2)
  1. 21 апреля, 12:54
    0
    а самим подумать?

    если взяли 12 и в 2 раза меньше, то взяли 12+6=18 книг.

    а 40-18=22-осталось
  2. 21 апреля, 15:33
    0
    1) 20-12=8 (кн.) - 1 полка; 2) 12:2=6 (кн.) ; 3) 20-6=14 (кн.) - 2 полка; 4) 8+14=22 (кн.) осталось.