Найдите сумму двух деситич. дробей если одна в 2.1 раза больше другой а их разность равна 48.95

+3
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 14:23
    0
    сначала найдём эти дроби:

    пусть одна дробь х, тогда вторая 2,1 х Разность этих чисел 48,95 Составим уравнение

    2,1 х-х=48,95

    1,1 х=48,95

    х=48,95:1,1

    х=44,5 первая дробь

    44,5*2,1=93,45 вторая дробь

    теперь найдём их сумму:

    44,5+93,5=138