У Васи 65 рублей купюрами по 10 р. и монетами по 5 р., причем монет по 5 р. на одну больше, чем купюр по 10 р. Сколько купюр по 10 р. у Васи?

+4
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 04:30
    0
    х-купюр по 10 р.

    х+1-монет по 5 р.

    10 х+5 (х+1) = 65

    10 х+5 х+5

    65

    15 х=65-5

    15 х=60

    х=60:15

    х=4 купюры по 10 р.

    4+1=5 монет по 5 р.

    10*4+5*5=40+25=65 рублей у Васи