За 5 застёжек "молния" заплатили на 35 руб. больше, чем за 3 пуговицы. Сколько стоит пуговица, если она дешевле "молнии" на 3 рубля.

+2
Ответы (1)
  1. 11 мая, 23:21
    0
    Пусть х руб. - стоит пуговица, тогда молния стоит х+3 руб ... Значит 3 пуг. будут стоить 3 х, а 5 молний будут стоить 5 * (х+3)

    5 * (х+3) = 3 х+35

    5 х+15=3 х+35

    5 х-3 х=35-15

    2 х=20

    х=10 (руб.) - стоит пуговица

    10+3=13 (руб.) - стоит молния