Пуговица для пальто стоит 80 центов, а пуговица для костюма - 56 центов. Покупатель за пуговицы для пальто заплатил на 2,88 евро больше, чем за столько же пуговиц для костюма. Сколько пуговиц каждого вида куплено? Сколько стоили все пуговицы?

+4
Ответы (1)
  1. 16 июля, 06:33
    0
    Х шт. - количество пугоиц одного вида, одинаковое.

    80 х - 56 х=288

    24 х=288

    х=288:24

    х=12 (п.) - куплено каждого вида

    80*12=960 ц=9,6 (ев.) - стоят пуговицы для пальто

    56*12=672 ц=6,72 (ев.) - для костюма

    9,6+6,72=16,32 (ев.) - всего заплачено

    или

    1) 80-56=24 (ц) = 0,24 (ев.) - на столько больше стоят пуговицы для пальто

    2) 2,88:0,24=12 (п.) - куплено каждого вида

    3) 0,8*12=9,6 (ев.) - стоят пуговицы для пальто

    4) 0,56*12=6,72 (ев.) - для костюма

    5) 9,6+6,72=16,32 (ев.) - всего