Среднее арифметическое трех чисел равно 8,4. Первое из них на 20% меньше второго, а второе относится к третьему как 5:9. Найди эти числа.

Прошу решить с пояснением!

+2
Ответы (1)
  1. 17 июля, 19:13
    0
    Ср арифм=8,4=>сумма=8.4*3=25,2

    1 число относится ко 2 числу как 80%/100%=4/5, а второе относится к третьему как 5:9=>4/5/9-отношение трёх чисел

    1 ч) 25,2 / (4+5+9) * 4=5,6

    2 ч) 25,2 / (4+5+9) * 5=7

    3 ч) 25,2 / (4+5+9) * 6=12,6