Помогите! 1) Вычислите: а) √121; √1,44; √16/225; √1.25/144

б) (√3) ^2; (-√13) ^2; (√5) ^4

в) (3√5) ^2; - 3√ (-5) ^2; (-3√5) ^4

г) √729-√529; √1/9*√0,36

2) Решите уравнение:

а) х^2=121; б) х^2=11; в) √х=11

+4
Ответы (1)
  1. 8 июня, 07:31
    0
    А) √121=|11|; √1,44=|1,2|; √16/225=|4/5|; √1.25/144 - так и остаётся, так как корень из 1,25 - иррациональное числоб) (√3) ^2=3; (-√13) ^2=13; (√5) ^4=25

    в) (3√5) ^2=9*5=45; - 3√ (-5) ^2 - корень из отрицательного числа есть, но это комплексное число или как вариант - 3 * (-5) = 15; (-3√5) ^4=81*25=2025

    г) √729-√529=|27|-|23|=4; √1/9*√0,36=1/3*0,6=0,2

    2) Решите уравнение:

    а) х^2=121 ⇒х=11; б) х^2=11⇒х=√11; в) √х=11⇒х=121