Знаменатель дроби на 20% больше его числителя. Если числитель дроби увеличить на 4, а знаменатель увеличить в 3 раза, то дробь обратится в 1/2 (одна вторая). Чему равен знаменатель дроби?

+5
Ответы (2)
  1. 11 октября, 08:17
    0
    х/1,2 х - дробь

    (х+4) / 3,6 х=1/2

    2 (х+4) = 3,6 х

    3,6 х-2 х=8

    1,6 х=8

    х=8/1,6

    х=5 - числ.

    1,2*5=6 - знаменатель
  2. 11 октября, 08:34
    0
    Числитель = Х

    Знаменатель = Х*1,2

    (х+4) / (3*х*1,2) = 1/2

    2 х+8 = 3,6 х

    1,6 х = 8

    х = 5

    1,2 х = 6

    Ответ: 6