Построить треугольник, ограниченный осями координаты прямой 6 х-5 у=15 и найти его площадь

+3
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 07:35
    0
    Если надо площадь которая эта прямая отсекает от осей, то

    6x-5y=15

    y = (15-6x) / - 5

    Вычислим пересечение с осью ОХ

    15-6x=0

    x=5/2

    Вычислим пересечение с осью ОУ

    y=-3

    получим прямоугольный треугольник катеты которых равны 5/2 и 3

    S = (5/2*3) / 2 = 3.75