Решите с помощью уравнения задачу:

1) У Михаила в 2 раза больше орехов, чем у Николая. Сколько орехов у каждого, если всего 72 ореха?

2) Три девочка собрали на берегу моря 35 ракушек. Галя нашла в 4 раза больше чем Маша, а Лена - в 2 раза больше чем Маша. Сколько ракушек нашла каждая девочка?

+5
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 13:47
    0
    1) пусть у Николая х, тогда у Михаила 2 х, всего 72, составим ур-ние

    х+2 х=72

    3 х=72

    х=72:3

    х=24 ореха у Николая, значит

    24*2=48 ореха у Михаила

    проверим

    24+48=72 ореха всего

    ответ 24,48

    2) пусть Маша собрала х, тогда Галя 4 х, Лена 2 х, зная что всего 35 ракушек составим ур-ние

    х+4 х+2 х=35

    7 х=35

    х=35:7

    х=5 ракушек собрала Маша

    4*5=20 ракушек собрала галя

    5*2=10 ракушек собрала Лена

    проверим

    5+20+10=35 ракушек всего

    ответ Маша-5, Лена 10, Галя-20 ракушек