Четырёхзначное число начинается с цифры 5. Эту цифру переставили в конце числа. Полученное число оказалось на 747 меньше исходного. Какова сумма цифр этого числа?

(А) 12 (В) 14 (С) 16 (Д) 18 (Е) 20

+5
Ответы (2)
  1. 28 ноября, 14:57
    0
    5 абс+747=абс5

    абс5=а (б+7) (с+5) 2

    с=2

    б=7

    а=4

    сумма цифр=18
  2. 28 ноября, 17:31
    0
    х трёхзначное число

    5000+х - (10 х+5) = 747

    9 х=4248

    х = 472

    значит исходное число 5472

    сумма цифр 5+4+7+2 = 18

    Ответ 18