Задачи 5 класс

Расстояние между двумя селами 82,8 км. Из этих сел одновременно в одном направлении выехали грузовик и велосипедист, причем велосипедист двигался впереди. Через 6 часов после начала движения грузовик догнал велосипедиста. Какова была скорость велосипедиста, если скорость грузовика 27,2 км/ч?

+2
Ответы (2)
  1. 25 ноября, 20:41
    0
    27,2•6=163,2 - проехал грузовик

    163,2-82,8=80,4-проехал велосипедист

    80,4:6=13,4
  2. 25 ноября, 21:49
    0
    Расстояние между двумя селами 82,8 км. Из этих сел одновременно в одном направлении выехали грузовик и велосипедист, причем велосипедист двигался впереди. Через 6 часов после начала движения грузовик догнал велосипедиста. Какова была скорость велосипедиста, если скорость грузовика 27,2 км/ч?

    Решение

    Пусть скорость велосипедиста равна х км/ч, тогда скорость их сближения равна

    27,2-x. Запишем уравнение движения

    6 (27,2-x) = 82,8

    27,2-x = 82,8/6

    x-27,2 = - 13,8

    x = 27,2-13,8

    x = 13,4

    Ответ: 13,4 км/ч