На первой полке книг было в 4 раза больше, чем на второй. Когда с первой полки взяли 9 книг, а на вторую поставили ещё 34 книги, то книг на полках стало поровну. Сколько книг было на каждой полке первоначально?

+4
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 08:40
    -1
    Обычно такие задачи решаются с помощью уравнения, где x - число книг на второй полке:

    4x - 9 = x + 34

    4x - x = 34 + 9

    3x = 43

    x = 14 и 1/3.

    4x = 57 и 1/3

    При данных числах решение получается абсурдным.