Из двух городов одновременно на встречу друг другу отправились велосипедист и легковая машина. Велосипедист ехал со скоростью 10 и 4 пятых км. ч. А машина в 5 и 5. Двенадцатых раза больше. Найдите расстояние между городами, если велосипедист и машина встретились через три целых и одну третью часа после начала обоюдного движения

+2
Ответы (2)
  1. 19 сентября, 17:13
    0
    3 1/3 часа=3 ч20 мин=200 мин

    10 4/5 км/ч=10 км800 м/ч=10800 м/ч

    10800 м/ч*5 5/12 раз=10800*65/12=58500 м/ч

    10800*200:60=36000 м=36 км проехал велосипедист

    58500*200:60=195000 м=195 км проехала машина

    36 км+195 км=231 км расстояние между городами
  2. 19 сентября, 19:39
    0
    Велосипедист - 54/5 км/ч = 10.8 км/ч

    Машина - (54/5) * (65/12) км/ч = 58.5 км/ч

    Общая скорость - 69.3 км/ч

    Расстояние - 69.3*10/3=231 км