На ветке сирени 25 цветков, у которых по 5 или 6 лепестков. Всего лепестков 136. Сколько цветков с 5 лепестками?

Варианты ответов А) 11; Б) 12; В) 14.

+2
Ответы (1)
  1. 1 июня, 09:28
    0
    х-количество цветков с 5-ю лепестками

    у-количество цветков с 6-ю лепестками

    х+у=25

    5 х+6 у=136

    х=25-у

    5 (25-у) + 6 у=136

    125-5 у+6 у=136

    у=11 цветков с 6-ю лепестками

    25-11=14 цветков с 5-ю лепестками

    5*14+6*11=136 лепестков

    правильный ответ: В) 14