решите уравнения: а) 1,5 х+7=10; б) 2,6 а-0,9=3; е) (х: 100) + 20=7,2; ж) 10-0,3b=6,4

+4
Ответы (1)
  1. 15 июня, 14:29
    0
    а) 1,5 х+7=10

    1,5 х = 10 - 7

    1,5 х = 3

    х=3 : 1,5

    х=2

    б) 2,6 а - 0,9 = 3

    2,6 а = 3 + 0,9

    2,6 а = 3,9

    а = 3,9 : 2,6

    а = 1,5

    е) (х: 100) + 20 = 7,2

    х: 100 = 7,2 - 20

    х: 100 = 12,8

    х = 12,8 * 100

    х = 1,280

    ж) 10 - 0,3b = 6,4

    0,3b = 10 - 6,4

    0,3b = 3,6

    b = 3,6; 0,3

    b = 12