У Алеся, Миши и Лени 39 тетрадей. У Алеся на 3 тетради больше, чем у Миши, а у Миши на 3 тетради больше, чем у Лени. Сколько тетрадей у каждого мальчика?

+5
Ответы (2)
  1. 19 декабря, 00:04
    0
    пучть у Лени х тетрадей, тогда у Мишы на 3 тетради больше чем у Лёни, х+3 ... а у Алеся на 3 тетради больше чем у Миши, т. е. и Алеся (х+3) + 3 тетрадей ...

    строим уравнение х + (х+3) + (х+3) + 3=39

    расскрываем скобки х+х+3+х+3+3=39

    3 х=39-3-3-3

    3 х=30

    х=30:3

    х=10

    за х-тетрадей мы взяли у Лёни, получается у лени10 тетрадей, у МИши на 3 больше чем у Лени 10+3=13, а у Алеся на 3 больше чем у Миши, 13+3=16

    Ответ у Алеся 16, Миши 13, Лёни 10
  2. 19 декабря, 00:21
    0
    Пусть x тетрадей будет у Лёни, тогда у Миши будет x+3 тетради, а у Алеся x+3+3=x+6 тетрадей.

    Т. к. по условию задачи всего у мальчиков 39 тетрадей составим уравнение

    x+x+3+x+6=39

    x+x+x=39-3-6

    3x=30

    x=10

    10 тетрадей у Лёни

    10+3=13 (т.) у Миши

    10+6=16 (т.) у Алеся

    Ответ: 10 т., 13 т., 16 т.