Из двух колод по 36 карт случайным образом открывают по одной карте. какова вероятность что хотя бы одна из открывшихся карт будет черного цвета?

+1
Ответы (2)
  1. 22 июля, 14:13
    0
    В одной колоде 18 черных карт

    занчит открыть черную карту в одной колоде 18/36=1/2

    Значит вероятность открыть хотябы одну черную карту в двух колодах = 1-1/2*1/2=3/4=75%

    Еще можно представить все возможные варианты

    к+к

    ч+к

    к+ч

    ч+ч

    Вероятность этих событий каждого 25%

    В трех из них есть черная карта. Значит 3*25=75%
  2. 22 июля, 15:05
    0
    т. к в колоде из 36 карт 18 черных (все пики и крести), то вероятность вытащить черную карту 18/36=1/2 в оставшейся колоде из 35 карт остается только 17 черных, вероятность вытянуть снова черную 17/35

    т. к. обы событичя не связаны, то общая вероятность (1/2) * (17/35) = 17/70