Одно из чисел на 4 меньше другого. Найди

большее число, если известно, что произведение данных чисел равно 12.

+4
Ответы (2)
  1. 3 апреля, 03:50
    0
    Решение:

    x*y=12

    y=x-4

    Решаем систему:

    x * (x-4) = 12

    x^2-4x-12=0

    x1,2=6; -4, = > x=6, т. к. не подходит если подставить в 2 уравнение.

    Ответ: x=6.
  2. 3 апреля, 06:47
    0
    Большее число = Х, тогда меньшее число Х-4.

    Х * (X-4) = 12

    X^2 - 4X - 12 = 0

    D = 16 - 4 (-12) = 16 + 48 = Y64; D=8

    X1 = (4 + 8) / 2 = 6

    X2 = (4 - 8) / 2 = - 4 (не подходит по условию задачи, т. к. - 4 * (-4-4) = 32)

    Ответ: 6 - большее число.