как удобнее решить задачу - арфметически или алгебраически. реши ее выбранным способом.

1) Для обработки поля площадью 600 гектаров (га) его разделили между тремя бригадами так, что вторая бригада получила участок в 3 раза, а третья в 2 раза больше первой. Сколько гектаров должна обработать каждая бригада?

2) теперь реши ее другим способом. Ты правельно опредилил удобный способ решея.

3) ответь на такой вопрос задачи: В какой бригаде производительность труда каждого тракториста больше, если бригады работали одинаковое количество дней ив первой было 4 челоека, во второй - 10, а в третьей - 5?

+5
Ответы (2)
  1. 24 сентября, 02:17
    0
    Арифметический способ:

    Примем участок первой бригады за одну часть, тогда вторая бригада - три части, третья бригада - две части. Всего 6 частей. Поле имеет площадь 600 га. 600/6 = 100 (га) - одна часть. Значит, первая бригада должна обработать 100 га, вторая - 300 га, третья - 200 га.

    Ответ: 100 га, 300 га, 200 га.

    100/4=25, 300/10=30, 200/5=40

    Ответ: в третьей бригаде производительность труда больше.
  2. 24 сентября, 03:13
    0
    1-я бригада - х га

    2-я бригада - 3 х га

    3-я бригада - 2 х га

    Составим уравнение:

    х+2 х+3 х=600

    6 х=600

    х=600/6

    х=100 (га)

    1-я бригада - 100 га

    2-я бригада - 100*3=300 га

    3-я бригада - 100*2=200 га