Маша бросает две игровые кости, найдите вероятность что в сумме будет 7 очков.

результат округлите до сотых

+3
Ответы (2)
  1. 2 августа, 10:36
    0
    Итак, кости могут выпасть так:

    1-1

    1-2

    1-3

    1-4

    1-5

    1-6

    2-1

    2-2

    2-3

    2-4

    2-5

    2-6

    3-1

    3-2

    3-3

    3-4

    3-5

    3-6

    4-1

    4-2

    4-3

    4-4

    4-5

    4-6

    5-1

    5-2

    5-3

    5-4

    5-5

    5-6

    6-1

    6-2

    6-3

    6-4

    6-5

    6-6

    всего вариантов выпадения костей 36

    сумма будет 7 в 6 случаях

    6/36=1/6=0,1 (6) = 0,166

    ответ: 0,166
  2. 2 августа, 11:56
    0
    Всех возможных различных комбинаций 6*6=36 (т. к. максимальное число на одной кости - шесть, на второй тоже)

    если брать сумму двух чисел, каждое из которых от 1 до 6, то возможные комбинации, сумма которых равна семи могут быть такими:

    1 и 6

    2 и 5

    3 и 4

    4 и 3

    5 и 2

    6 и 1

    на первом и втором кубике соответственно

    таких комбинаций 6. тогда вероятность выпадения равна

    6:36=6/36=1/6=1:6 - один к шести, или 16,7%