Даны 10 ромашек. Лепестки некоторых из них должны быть желтыми. И желтых ромашек должно быть на 4 меньше, чем белых. Сколько желтых и сколько белых ромашек?

+3
Ответы (1)
  1. 25 марта, 15:05
    0
    желтых ромашек должно быть на 4 меньше, чем белых.

    ромашки=белые+желтые

    значит число ромашек на 4 больше удвоеного числа желтых ромашек

    или на 4 меьше удвоенного числа белых ромашек

    1) 10+4=14 - удвоеное количевство белых ромашек

    2) 14:2=7 - количевство белых ромашек 3) 10-7=3 - количевство желтых ромашек Ответ: 3 желтых, 7 белых

    иначе

    пусть желтых ромашек х, тогда белых белых Х+4, всех х+х+4=2 х+4 ... По условию задачи составляем уравнение

    2 х+4=10

    2 х=10-4

    2 х=6

    х=6/2

    х=3

    х+4=7

    Ответ: 3 желтых, 7 белых