Чтобы сдать в срок книгу в библиотеку ученик должен был читать ежедневно по 40 страниц. Однако он читал каждый день на 15 страниц меньше и вернул книгу на 6 дней позже срока. За сколько дней ученик должен был прочитать книгу?

+1
Ответы (1)
  1. 1 марта, 10:00
    0
    Пусть х кол-во дней за которые учениник должен был прочитать книгу.

    Тогда все страницы 40 х.

    Читает он (40-15) = 25 стр., тогда 25 (х+6) все страницы.

    Составим уравнение:

    25 (х+6) = 40 х

    25 х+150=40 х

    25 х-40 х=-150

    15 х=-150

    х=10

    Ответ: за 10 дней.