Из двух пунктов, расстояние между ними 7, 5 км, одновременно в одном направлении вышел пешеход со скоростью 6 км/ч и вышел автобус. Опредилите скорость автобуса, если он догнал пешехода через 15 минут.

+3
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 13:20
    0
    Сначала нужно узнать какое расстояние прошел пешеход:

    (на заметку - 15 минут = 0,25 ч)

    S = V * t

    S = 6 км/ч * 0,25 ч = 1,5 км

    Теперь можер узнать путь который проделал автобус. Я означу его с d.

    d = 7,5 км + 1,5 км = 9 км

    Остается только определить скорость автобуса:

    V = d/t

    V = 9 км / 0,25 ч

    V = 36 км/ч