Гайни купила по одинаковой цене 12 м ситца и 15 м бархата. На покупку бархата она затратила на 300 тенге больше. Сколько тенге Гайни заплатила за покупку?

+5
Ответы (2)
  1. 31 декабря, 09:16
    0
    1) Сколько было заплачено за 1 м ткани

    300: (15-12) = 100

    2) Сколько ткани всего было куплено

    12+15=27 м

    3) Сколько заплатили за всю покупку

    27*100=2700
  2. 31 декабря, 09:48
    0
    15 м - 12 м = 3 м - 300 тенге

    12 м / 3 м = 4 м * 300 тенге = 1200 тенге - ситца

    15 м / 3 м = 5 м * 300 тенге = 1500 тенге - бархата

    1200 + 1500 = 2700 тенге

    Ответ: 2700 тенге заплатила Гайни.