Собрался Иван-царевич на бой со Змеем Горынычем, трехглавым и треххвостым. - Вот тебе меч-кладенец, - сказала царевичу Баба Яга. Одним ударом ты можешь срубить Змею либо одну голову, либо две головы, либо один хвост, либо два хвоста. Запомни: срубишь голову - новая вырастет; срубишь хвост. два новых вырастут; срубишь два хвоста - голова вырастет; срубишь две головы - ничего не вырастет. За сколько ударов Иван-царевич может срубить Змею Горынычу все головы и все хвосты?

+4
Ответы (1)
  1. 4 июня, 17:24
    0
    Имеем змея с тремя головамы и тремя хвостами

    1) Срубаем 1 хвост

    остаток: 3 головы и (3-1+2) = 4 хвоста

    2) Срубаем 1 хвост

    остаток: 3 головы и (4-1+2) = 5 хвостов

    3) Срубаем 1 хвост

    остаток: 3 головы и (5-1+2) = 6 хвостов

    4) Рубим 2 хвоста

    остаток (3+1) = 4 головы и (6-2) = 4 хвоста

    5) Рубим 2 хвоста

    остаток (4+1) = 5 голов и (4-2) = 2 хвоста

    6) Рубим два хвоста

    остаток (5+1) = 6 голов и (2-2) = 0 хвостов

    7) Рубим две головы

    остаток (6-2) = 4 головы

    8) Рубим две головы

    остаток (4-2) = 2 головы

    9) Рубим две головы

    остаток (2-2) = 0 голов

    То есть всего 9 ударов