Светильник дешевле люстры на 540 рублей. Но 4 таких люстры стоят столько же сколько 5 светильников. Сколько стоит люстра?

+5
Ответы (2)
  1. 6 августа, 15:07
    0
    Пусть х руб. стоит светильник, тогда х + 540 - стоит люстра,

    4 * (х+540) = 5 х

    4 х+2160 = 5 х

    2160 = 5 х-4 х

    х=2160 - стоит светильник, тогда 2160+540 = 2700 - стоит люстра

    Ответ 2700 руб.
  2. 6 августа, 17:29
    0
    пусть х - цена люстры, у - цена светильника. получим систему уравнений

    х=у+540

    4 х=5 у

    4 (у+540) = 5 у

    4 у + 2160=5 у

    у=2160

    х=2160+540=2700

    ответ: люстра стоит 2700 р