3|x+2|+x+2=-x|3x-1| Найти х

+1
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 01:01
    0
    нули модулов: - 2,1/3

    решаю уравнение в промежутках: (-∞,-2>, (-2,1/3>, (1/3,∞)

    при x∈ (-∞,-2>

    3 (-x-2) + x+2=-x (-3x+1)

    -3x-6+x+2=3x²-x

    3x²+x+4=0

    Δ=1²-4*3*4

    Δ=-47 ⇒ нет решения

    при x∈ (-2,1/3>

    3 (x+2) + x+2=-x (-3x+1)

    3x+6+x+2=3x²-x

    3x²-5x-8=0

    3x²+3x-8x-8=0

    3x (x+1) - 8 (x+1) = 0

    (3x-8) (x+1) = 0

    x=8/3 ∨ x=-1

    x∈ (-2,1/3>n{8/3,-1}

    x=-1

    при x∈ (1/3,∞)

    3 (x+2) + x+2=-x (3x-1)

    3x+6+x+2=-3x²+x

    -3x²-3x-8=0

    Δ = (-3) ²-4 * (-3) * (-8)

    Δ=-87 ⇒ нет решения

    x=-1