Ученики заготовили для птиц 5 кг семян липы а рябины в 2 раза больше чем лип Сколько всего килограммов семян заготовили школьники составь и реши обратные задачи

+3
Ответы (2)
  1. 8 января, 14:47
    0
    1

    1). 10 : 2 = 5 (кг) - семян липы заготовили ученики

    2) 10 + 5 = 15 (кг) - всего.

    2.

    1) 15 - 5 = 10 (кг) - семян рябины загготов. ученики
  2. 8 января, 15:06
    0
    1) 5 х2=10 кг рябины заготовили ученики

    2) 5+10 = 15 кг - семян всего заготовили ученики

    обратная задача

    Всего ученики заготовили 15 кг семян. Семян липы в 2 раза меньше, чем рябины. Сколько рябины и липы заготовили?

    решение.

    липы - 1 часть от всех семян

    рябины - 1 х2=2 части от всех семян

    1+2=3 части

    15/3=5 кг - семена липы

    5 х2=10 кг рябины