К двузначному числу прибавили сумму его цифр и получили 68. Когда из того же числа вычли 45, то получили двузначное число с теми же цифрами, что и первоначальное число. Что это было за число

+3
Ответы (1)
  1. 9 мая, 23:11
    0
    xy-числодвухзначное не умножение

    x-первая цифра

    у-вторая цифра

    ух-обратное число

    xy+x+y=68

    xy-45=yx

    xy-yx=45

    x+y+yx=23

    y = 1 или 2

    если у=2 то x+2+2x=23; x+2x=21 не совпадает с условием х должен быть больше единицы

    x=1

    x+1+1x=23

    x+1x=22

    x+x=22-10

    2*x=12

    x=6

    xy=61