При делении числа 2018 на некоторые натуральные числа N получается в остатке 50. Найдите наименьшее значение числа N

+3
Ответы (2)
  1. 22 октября, 13:52
    0
    При делении 2018 на N получается в остатке 50. Это значит:

    1) 2018-50=1968 делится на N без остатка.

    2) N > 50, иначе не мог быть остаток 50.

    1968 = 2^4*3*41.

    Возможные значения N:

    82, 123, 164, 246, 328, 492, 656, 984, 1968.

    Наименьшее, естественно, 82.
  2. 22 октября, 15:59
    0
    При делении 2018 на N получается в остатке 50. Это значит:

    1) 2018-50=1968 делится на N без остатка.

    2) N > 50, иначе не мог быть остаток 50.

    1968 = 2^4*3*41.

    Возможные значения N:

    82, 123, 164, 246, 328, 492, 656, 984, 1968.

    Наименьшее, естественно, 82.